• Итоговое собеседование

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9-х классов в 2024 году

На основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 года № 232/551, итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля и в 2024 году состоится 14 февраля.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году во вторую рабочую среду марта - 13 марта 2024 года и третий понедельник апреля – 15 апреля 2024 года учащиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачёт»); не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально.

Сроки подачи и регистрации заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Заявление на участие в итоговом собеседовании подается не позднее, чем за две недели до даты его проведения.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются участниками лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - детиинвалиды и инвалиды - оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

Документы