• Доступная среда

В СОШ №4 г. Белоярский входные группы оборудованы пандусом, имеется автостоянка для автотранспортных средств инвалидов (с наличием знака "парковка для инвалидов").

В школе имеется сменное кресло-коляска.

Имеются специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения для инвалидов.

Имеется адаптированный лифт, поручни, расширенные дверные проемы.

Школа оборудована аппаратурой для дублирования звуковой и зрительной информации для инвалидов по слуху и зрению.

Школа оборудована надписями, знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Оборудованы пути движения инвалидов средствами ориентации: информационные знаки, имеются желтые полосы на ступенях, противоскользящая самоклеющаяся полоса, контрастная полоса для маркировки дверных проемов (входная группа), установлены таблички «тактильная пиктограмма по слуху и зрению».

В школе есть педагогические работники, обученные сурдо-, тифлопереводу.

Официальный сайт СОШ №4 г. Белоярский имеет альтернативную версию для инвалидов по зрению.

В СОШ №4 г. Белоярский все педагогические работники обучены работе с лицами ОВЗ и детьми-инвалидами, имеются тьюторы для сопровождения детей-инвалидов, детей с ОВЗ. Также на ряд работников школы возложена обязанность, проведено соответствующее обучение и инструктаж, по сопровождению людей с инвалидностью и с ОВЗ.

Ответственность за работу с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, а также за сопровождение лиц, которым требуется сопровождение на территории школы, возложена на заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Все учебные помещения имеют доступность и возможность приспособления для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):     учебные кабинеты, кабинеты для практических занятий, объекты спорта.

В СОШ №4 г. Белоярский организовано для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов 2-х разовое горячее питание (льготное) по  меню, разработанному для льготных категорий обучающихся в двух возрастных группах: 7-10 лет и 11-18 лет.
    В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» СОШ № 4 г. Белоярский создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Для создания безопасных условий пребывания детей в школе установлены:

• тревожная кнопка для экстренных вызовов;
    • автоматическая пожарная сигнализация;
    • система видеонаблюдения;
    • разработан и утвержден «Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры» .

В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все работники школы ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.

В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ и детей-инвалидов.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом СОШ№4 г. Белоярский и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, используемые в образовательной деятельности соответствуют требованиям необходимым для работы с ними инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Технические средства могут быть приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрено.