• Проект «Будущий профессионал»

В 2023-2024 году учащиеся 9А класса СОШ №4 г.Белоярский принимают активное участие в проекте «Будущий профессионал», целью которого является создание системы действенной профессиональной ориентации учащихся образовательных организаций Югры, способствующей формированию их профессионального, личностного и социального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурной и экономической ситуации, потребностей и тенденций рынка труда, а также формированию надпрофессиональных навыков.
    Проект «Будущий профессионал».
    Реализация профориентационного проекта для несовершеннолетних граждан позволит модернизировать профориентационную работу, внедрить в образовательные организации новые формы работы, программы, ориентированные на выбор перспективных профессий. Учащиеся 9А класса с сентября по октябрь 2023г. проходили обучение на онлайн-курсе "Будущий профессионал", реализуемый преподавателями Сургутского государственного университета. Данный курс состоит из 8 модулей и дает учащимся возможность узнать об экономике региона, рынке труда, профессиях будущего, выборе профессии. В октябре 2023г. все учащиеся 9А класса приняли участие в профориентационном тестировании. Для диагностики учащихся использовалась компьютеризированная методика «Профориентатор (СГУ)» https://hmao-2023.profline.online/ , которая включает задания и вопросы на оценку уровня сетевой грамотности, критического мышления, а также кейсы для оценки наиболее характерных для учеников командных ролей, интересов, способностей и личностных качеств. Дальнейшая работа по результатам тестирования была организована с учащимися индивидуально. Ребята приходили на консультации к классному руководителю, который оказывал помощь подросткам с выбором профиля обучения, знакомил с условиями, способствующими их профессиональному самоопределению.
    С 24 по 27 октября Сулейманов А.Ф., классный руководитель 9А класса, провел тренинги "Дизайн профессии будущего", в ходе которых учащиеся осваивали методы выбора профессии, определяли важные критерии при выборе профессии, учитывая внутренние ресурсы и индивидуальный потенциал.
    А на осенних каникулах каждый учащийся 9А класса продолжит работу, начатую на тренингах, и все полученные теоретические и практические знания сможет использовать при создании цифровой карты своей профессии будущего. Самые лучшие работы будут отправлены на муниципальный этап конкурса "Будущий профессионал".